Красноярск Санкт-Петербург
пр. Мира, д. 94, оф. 310
Красноярск
заказать звонок

Невозможное возможно: как вернуть подарочный сертификат?


сертификат 1.jpg

Подарочные сертификаты – отличный способ порадовать виновника торжества. Они избавляют дарителя от предпраздничных хлопот, а получателю предоставляют возможности для выбора презента, исходя из собственных предпочтений.

К сожалению, законодательством не предусмотрены правила использования и возврата подарочных сертификатов. Пользуясь этим, торговые организации устанавливают свои порядки, которые нередко нарушают права потребителя. Мы расскажем вам о распространённых ситуациях и объясним, как эти самые права отстоять.

Итак, вы получили подарочный сертификат и обратились в магазин с просьбой вернуть за него деньги, но в ответ услышали…

«Деньги за сертификат не подлежат обмену и возврату».

Такие правила прописывают многие организации. Причём устанавливают для этого свои порядки, приказы и регламенты. Ссылаться на подобные документы продавец не вправе, поскольку они противоречат законодательству и, соответственно, не являются правомерными.

Подарочный сертификат – это документ, который подтверждает заключение договора между продавцом и покупателем о приобретении товара (оказании услуг) на сумму сертификата в будущем. Как считают многие юристы, оплаченная за сертификат сумма в таком случае является авансом. Эту позицию подтверждает и судебная практика.

Если подарочный сертификат на услугу, то вы вправе отказаться от её оказания в любой момент. Об этом свидетельствует статья 32 Закона о защите прав потребителей.


Статья 32 Закона о защите прав потребителей: 
«Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»


В случае с подарочным сертификатом на товары, возврат денег несколько усложняется. Отказаться от покупки, не имея на то причин, непросто. Другое дело – мотивировать это тем, что в магазине нет необходимого для вас товара. Соответственно, продавец не может исполнить свои обязательства по договору, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.


Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ: 
«3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.»


Кроме того, можно ссылаться на то, что в случае отказа от возвращения средств организация получает неосновательное обогащение. И обязана его возместить.

 Часть 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ: 
«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.»

Учитывая это, незаконным является и отказ от возврата неиспользованной суммы сертификата. То есть продавец не вправе заявить, что оставшиеся на сертификате средства просто «сгорят». Вы можете как вернуть эти деньги, так и использовать их на покупку других товаров (оплату услуг).

«Вы не можете воспользоваться подарочным сертификатом (вернуть деньги), потому что срок его действия составляет 1 месяц»

Это очередное правило, которое не является законным, но торговые организации упорно продолжают прописывать такие условия как во внутренних документах, так и в доступной для клиентов информации – например, на своих интернет-сайтах.

Отказ продавца можно расценивать, как отказ от исполнения обязательства по предоставлению товара (оказанию услуги), которые были предварительно оплачены. Тем самым он также нарушает права покупателя, установленные статьёй 487 Гражданского кодекса РФ. 


Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ: 
 «3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.»


Сроком исполнения договора в данном случае следует считать не тот, который установлен организацией, а допустимый законодательством. В подтверждение своей правоты можно воспользоваться статьёй 16 Закона о защите прав потребителей, которая признает недействительными условия договора, нарушающие права потребителя. 


Пункт 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей: 

«Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. 
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.»

Также потребитель может сослаться на отказ продавца от заключения договора купли-продажи (оказания услуг), которое происходит как раз при использовании сертификата в качестве оплаты товара (услуг).


Статья 445 Гражданского кодекса РФ: 

«Заключение договора в обязательном порядке 
…Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.»

«Мы не можем вернуть вам деньги, потому что сертификат приобретал другой человек»

Закон о защите прав потребителей говорит о том, что потребителем является не только тот, кто приобрёл товар (услугу), но и тот, кто намерен им (ею) воспользоваться. То есть владелец подарочного сертификата – тот же потребитель, что и его покупатель. И вправе обращаться с требованиями в магазин.


Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»: 

«…потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;…»


«Мы не можем вернуть вам деньги, потому что у вас нет чека»

Отсутствие чека не является основанием для отказа от удовлетворения ваших требований. Более того – практически любой сертификат имеет логотип, реквизиты, штрих-код магазина, по которым легко определить его принадлежность. 


Как видите, несмотря на сложности, которые связаны с юридической трактовкой понятия «подарочный сертификат» и отсутствием порядка их использования, для всех установлены общие правила исполнения обязательств по договору.

Пользуясь ими, вы сможете самостоятельно отстоять свои права.
Не забывайте быть корректными, ведь многие организации придерживаются принципа «клиент всегда прав» и идут навстречу потребителям.

Другие статьи

На каком основании может быть оспорена сделка гражданина банкрота по продаже имущества?
Многие граждане перед процедурой банкротства начинают в спешке продавать и переписывать на родственников квартиры, земельные участки, транспортные средства, чтобы избежать их потери при банкротстве.
Список документов для подачи заявления на банкротство
Если вы приняли решение обратиться с заявлением на банкротство, необходимо собрать доказательства того, что вы неплатежеспособны, то есть, документы, которые относятся к вашему делу. При
Претензия застройщику по договору долевого участия
Как правильно составить претензию застройщику по несоблюдению сроков указанных в договоре долевого участия и устранению недостатков
Еще статьи

Другие статьи